Создание/регистрация сайта/блога

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Создание/регистрация сайта/блога

Сообщение Kosist »

Раз это раздел "Обо всем на свете", хотелось бы поинтересоваться - у кого есть какой опыт создания своего сайта/блога? Где регистрировать домен; нужно ли покупать хостинг, и т.д.?
Скажем, некоторые рекомендуют DigitalOcean для "поднятия" своего сервера, но DigitalOcean не предоставляет услуги регистрации домена. Значит, домен нужно покупать в другом месте. А в каком? Гугл выдает сотни ссылок - хотелось бы узнать у тех, у кого есть подобный опыт - что вы порекомендуете?
Или заводить бесплатный аккаунт на вордпрессе с доменом третьего (или второго?) уровня, и не "париться"?
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Создание/регистрация сайта/блога

Сообщение Artem.spb »

Домен регистрировать всё равно где, тут главный принцип - ценник, потому как регистратор - это наглая контора, которая по сути берёт деньги ни за что (за внесение одной строчки в некую общедоступную базу) и больше ничего не делает.
Тут у них основной принцип заманухи - дешёвая регистрация. А потом выясняется, что продление стоит хороших денег.
год назад я зарегал домен .pro рублей за сто, а недавно продлил за 1200.

Насчёт уровня домена - это уже "понты дороже денег". Для чего нужен домен? Если просто поиграться, то да, пофиг где, надо брать самый дешёвый вариант, а если для серьёзных задач, то лучше брать первый-второй уровень.
Тут ещё играть роль потребность быть видимым поисковикам. Вот у меня на доменный сайт спамеры добираются и регулярно в форму обратной связи пишут всякую лабуду. А на лэндинги с доменами второго уровня ни один спамер пока не попадал.

С хостингом сложнее, без него уже не обойтись, но тут надо смотреть задачу и отзывы пользователей. Опять же есть дёшево и криво, а есть за нормальные деньги и вполне нормальные условия и стабильные сервера.
Но в отличие от регистраторов они отличаются не только по цене, но и по наполнению. Вот тут-то и надо исходить из задачи. Необходимость шифрования, базы, возможности запускать скрипты и пр. Плюс допустимая нагрузка на сервак (трафик, процессор, дисковое пространство)
Хостинг может быть и завуалированным. Какой-нибудь конструктор сайтов может давать возможность хостися прямо у себя за абонентскую плату доступа к конструктору.
Плюс хостеры могут быть и регистраторами и предоставлять вместе с хостингом возможность зарегать домен бесплатно, но могут быть нюансы. Вот мой хостер не давал сайты pro, поэтому у меня хостер и регистратор - разные конторы.

Я пользуюсь sprinthost.ru, пока проблем не было, но у меня сайт не супер нагруженный блог с миллионами просмотров.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Создание/регистрация сайта/блога

Сообщение Kosist »

Artem.spb, спасибо за объяснения!
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всём на свете»