(book) Дело не в генах.

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Дело не в генах.

Сообщение Artem.spb »

И не в Чебурашках....
txiNzm-3rrs.jpg
Книга полезная, интересная, но немного затянута: автор мусолит одну единственную мысль, что всё наше поведение, все наши характеры и "генетические предрасположенности" на самом деле не генетические, а результат нашего воспитания, копирование поведения наших родителей, а также результаты вдалбливания в нас нашими родителями того, что они хотели нам вдолбить.
BlQgQLj6YGg.jpg
Возможно, количество размусоливаний одной мысли на большом разнообразии примеров, подтверждающих мысль, что дело вовсе не в генах, а в воспитании, как раз и нужно для того, чтобы неверующие в эту идею признали правоту, но хватило бы и четверти книги.

Для меня книга была полезна в нескольких моментах.
Первое и самое главное: понять и принять мысль, что я такой вовсе не потому, что таким уродился, и есть возможность себя изменять абсолютно во всех параметрах своего поведения.
А во-вторых, заставляет задуматься о том, как поведение взрослых влияет на поведение детей и что из всего этого получится. Имеем ли мы право заталкивать в мозги детей наши неправильные установки, нереализованные надежды, и заставлять детей исполнять наши мечты, которые мы не успели исполнить?
И ещё полезный сравнительный анализ результатов воспитания в любви и игре, хоть и с прививанием конкретной привычки, и точно такоей же прививание конкретной привычки, но в условиях жесткого подчинения ребенка взрослому. С виду результат одинаковый: как дети достигшие величайших успехов в шахматах, так и другой ребёнок, достигший величайших успехов в гольфе, но душевное здоровье этих людей сильно различаются. Вполне логично, что дети выращенные в любви, гораздо более гармоничные, спокойные и уверенный в себе. А тот несчастный ребенок, которого насильственно заставляли играть в гольф, критиковали за любую ошибку, и заставляли добиваться идеала вовсе не ради удовольствия, а для того, чтобы избежать наказания.
Пруф: проект "Геном человека" до сих пор, несмотря на потраченные миллиарды не выявил ни одного гена "гениальности", "шизофрении", "агрессивности" и всего прочего.
7s-L6gpESiQ.jpg
Ещё интересное наблюдение про "генетическую" передачу в том числе шизофрении. Исследуется пять поколений одной семьи, все дочери в которой имеют одинаковую душевную разбалансировку, и, казалось бы, очевидно, что это генетическое отклонение, но к счастью последнего поколения мать приняла мысль, что дело не в генах, и начала изменять свой подход к воспитанию дочери, и "удивительным" образом ребёнок начал меняться в лучшую сторону.

Ёще интересный момент про то, что в одной семье дети совершенно разные. Казалось бы очевидно, что дело в генах, а на самом деле всё дело в абсолютно разном отношении родителей к детям. К первому отношение совсем не такое, как ко второму, точно также мальчик-девочка воспринимаются совершенно по-разному, и проекции родительских ожиданий, а также родительских установок на ребёнка очень сильно влияют на его воспитания.

Так что для меня совершенно очевидно после этой книги, что дело не в генах и Чебурашках, в том как воспитывали.

резюме: рекомендую прочитать.
EDkUiTIhTM8.jpg
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»