(book) Тим Кук

Общаемся здесь на любые темы
Ответить
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

(book) Тим Кук

Сообщение Artem.spb »

Тим Кук.
03uTs9b5FDY.jpg
Люблю читать биографии великих людей, но эта книга не вошла в число полезных.
Биографии (Джобса в том числе) были полезны как мотивирующие (не люблю я это слово, но), и для очередного напоминания себе, что каждый может добиться того, что хочет (с оговорками, конечно, а так же с фильтрацией действительно "своих" желаний, но я сейчас опять пойду растекаться мыслию по древу...). Вовсе не нужно родиться каким-то суперчеловеком в супер условиях, а можно воспитать себя в этих самых обычных условиях, достичь своих целей.
В этой же книге не нашел того, чего ожидал увидеть, и даже не изменил своё мнение о яблочниках в лучшую сторону, что произошло после биография Джобса.
Субъективная оценка книги: на троечку и даже не из пяти, а их десяти.
Что это?
Биография Кука? нет.
Бизнес-руководство по построению эффективной команды и успешной компании? нет.

Книга 18+, видимо, по причине чрезмерного упоминания в ней меньшинств всех цветов радуги. Признаюсь даже, что у меня к середине чтения возникло ощущение, что в оригинале первое слово подзаголовка было на две буквы меньше.

Книга слабая и не соответствующая названию. Просто перечисление фактов и действий, которые произошли в компании Apple после прихода в неё нового руководителя.
Как половину книги Кука сравнивают с Джобсом,
L0ly05w22Y0.jpg
так и я буду сравнивать эту книгу с биографией Джобса, которую читал несколько лет назад (Уолтер Айзексон: Стив Джобс. Биография), и в отличие от позитивного сравнения Кука и Джобса, эта книга очень сильно проигрывает в сравнении, собственно я уже сказал почему: простое перечисление фактов, не "почему так делается", не "для чего так делается" не какие события сформировали характер этого самого Кука.
Опять же, если брать биография Джобса там всё очень хорошо расписано и рассказано, что повлияло на поведение, как он сформировался таким какой есть, и чем он руководствовался в своих действиях, а также, что происходило в его голове. Здесь в середине книги автор сказал, что не хочет лезть в личную жизнь Кука. И он успешно справился с этим делом, параллельно написав так-себе-книгу, фактический ничего не рассказал про героя, кроме того, что он просто хороший руководитель и оказался на своем месте.
Начинается книга с того что apple стремится стать доступной,
PkW44ohewkE.jpg
но по ходу повествования становится очевидно, что доступность выражается в том что продуктами apple могут пользоваться люди с различной степенью инвалидности, а вовсе не ценовой диапазон продукции. В частности, тоже самый iPhone x стал самым дорогим Айфоном и это вовсе не делает продукцию доступной. Если компания apple хочет чтобы любой инвалид мог пользоваться их продукцией, то у меня возникает вопрос: откуда инвалид возьмёт столько денег на тот же самый супер удобный iPhone?
Книга много мусолит идею повышенного внимание яблочников к различного рода меньшинств, как это компания даже в своих уставах обязуется нанимать их в повышенном количестве. Лично меня такие разговоры больше раздражают, потому как они скорее выявляют наличие дискриминации, а не равенства. На мой взгляд учёт негров в компании - такой же расизм, как отказ принимать их на работу. Вспоминается старый советский анекдот, как встретились два дирижёра и решили помериться антисемитизмом в своих странах. Советский говорит: "вот у меня в оркестре 10 евреев, и никто их не притесняет", американский дирижёр ему отвечает: "а у нас евреев никто не считает".
Конечно, зная печальную картину притеснений (даже в той же "равноправной" Америке), понимаю, что надо об этом говорить и порой выбивать дурь из голов некоторых. Но законы, обязующие нанимать "не меньше Х%% таких-то меньшинств" я воспринимаю как дискриминацию, иногда в обратную сторону.
Ответить

Вернуться в «Обо всём на свете»