Генерация низкочастотных прямоугольных импульсов через ЦАП

Захват, обработка и генерирование сигнала
Andrey Petrzhik
user
user
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 11:57
Версия LabVIEW: 12
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Генерация низкочастотных прямоугольных импульсов через Ц

Сообщение Andrey Petrzhik »

taras_33, Andrew Lunev, спасибо большое за такую серьёзную возню с моими проблемами:)

1. По поводу настраиваемого входа. Да, действительно, максимально возможный сигнал с моего датчика - 24mV при максимальном питании 12V и максимальной нагрузке 20кг, и это правда очень мало для daq плат. Я уже запросил с нашего склада что-то типа такого нормализатора https://www.expert-automatic.ru/cat/aut ... 7091700001 , но пока его у меня нет, пытаюсь считать хоть как-то. Для канала "detector" я запросил 0...0.1V. Но это не помогло считывать малые значения (шумы уже наверное лезут, хотя дискретизации действительно не видно). Правильно понимаю, что при моём запросе 0...0.1V (см. принтскрин кода выше), должно было выставиться вместо этого +-0.2V, т.е. минимально возможный диапазон? Или я не так как нужно запрашиваю диапазон?
2. По поводу частоты измерений. Самый честный способ уйти от шумов (как по мне) - считать N точек и взять среднее. Поэтому я хочу считывать 5000 сэмплов/с. Как получить одну точку с 5000 усреднений - понятно. Но мне мала скорость считывания усреднённых данных 1 точка/ секунду, хотелось бы в секунду считывать 50-100 усреднённых отчётов. С другой стороны буфер меньше 1 секунды делать тоже стрёмно... Таким образом мысль такая: считать на 5кГц 5000 точек/сек, из них получить 50 усреднённых точек, построить на графике. Повторить.
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Генерация низкочастотных прямоугольных импульсов через Ц

Сообщение taras_33 »

Самый честный способ уйти от шумов (как по мне) - считать N точек и взять среднее.
Не соглашусь. Если взять 1000 муравьев и одного слона, то средний вес отдельно взятого муравья может достигать ста киллограм! :D В каждом контретном случае по разному. Я бы применил фильтр, поиграйтесь с частотой среза и True/False константой на реальном железе.
LoadCell.png
Поэтому я хочу считывать 5000 сэмплов/с. Как получить одну точку с 5000 усреднений - понятно. Но мне мала скорость считывания усреднённых данных 1 точка/ секунду, хотелось бы в секунду считывать 50-100 усреднённых отчётов. С другой стороны буфер меньше 1 секунды делать тоже стрёмно... Таким образом мысль такая: считать на 5кГц 5000 точек/сек, из них получить 50 усреднённых точек, построить на графике. Повторить.

Я не совсем понимаю, зачем Вам пляски с бубном с какими то разбиениями и почему среднее брать именно с 5000? Хотите с брать с 50 точек, так берите. Чего накапливать, затем разбивать. Вообщем посмотрите вложеный VI Я специально сдвинул шкалу отфильтрованого сигнала, что бы плот был виден.
Вложения
LoadCell.vi
(33.43 КБ) 147 скачиваний
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Ответить

Вернуться в «Обработка сигнала»