Страница 1 из 1

Альтернатива LabVIEW. Список альтернативных IDE.

Добавлено: 27 май 2012, 22:34
CrazyFizik
:vampire: Какая есть еще разумная альтернатива :labview:
Лично я знаю только:

VisSim - что-то про него читал, один раз запускал, знаю что можно много чего там моделировать, считать и даже прошивать без танцев с бубном контроллеры от TI (что выглядит заманчиво), но что это за фрукт, на деле толком не знаю, все никак руки до триала не доходят, цена кусачая, в килобаксах, в принципе вполне адекватная для нормальной IDE. Есть студенческая, бесплатная, русифицированная версия

HiAsm - пару раз запускал, толком не въехал - по моему просто альтернативное представление классических текстовых языков программирования, если точнее - то Паскаля. Особой радости от него не испытал, да и поддержка скудная, зато бесплатная.

FlowCode - ну вот эта штуа очень даже понравилась, вот подумываю, может даже стоит домашнею лицензию купить и ваять все проекты для атмег и пиков из под неё.
Простая в использовании, код выглядит максимально наглядным, максимальная поддержка атмег и пиков, в общем хорошая альтернатива WinAvr и MPLab, пару раз запускал и даже умудрился заюзать для программирования Arduino и пиков через программатор PicKit 2. Хотя, конечно, развивается эта штука не очень стабильно: 4-я версия для пиков, атмег, дспишек от микрочипа, да ARM от avr, покупка лицензий раздельная, два типа лицензий домашняя и профессиональная, но стоят по-божески 50 и 200 баксов, я бы даже скал, что дешево. 5-я пока только для пиков есть.

Algotitm Builder - хорошая штука, пару раз запускал, прошил контроллер, но потом увидел FlowCode. Что с ним сейчас - хз.

Matlab Simulink - пользовался пока учился в универе - пару курсовых по нему было (системы с адаптивным управлением в нем моделировал, а также предварительно рассчитанные в матлабе цифровые фильтры), вроде ничего так, но не углублялся и больше не использовал. Сколько стоит - не знаю, но видимо дорого, если не все компании юзающие матлаб могут позволить себе симулинк.

Дракон - что это такое, никто не знает. Сам работаю в НПЦ АП, где по легенде его и создали, но толком про него никто на моей работе не знает и не слышал (пичалька). А, ну еще имел возможность случайно пересечься давным-давно с Паранджановым (вроде как).
Слышал только про само описание языка, да пару трансляторов. Поддержки почти никакой, собственной IDE нет, хотя среди редких людей, кто все же пользовался трансляторами дракона - ходят слухи, что время разработки сокращается в разы. Ну еще якобы укрсантов в Серпухове учат ему. В общем слухов больше, чем правды. Сам не пробовал - руки не дошли, хотя задумка интересная, может, когда-нибудь, если в нашей стране научаться создавать собственные компиляторы и IDE - думаю будет неплохим вариантом.

По идее еще есть всякие Scada системы, но их в расчет не берем, они слишком узконаправленные, и программу для управления, сбора и обработки информации с абсолютно нестандартного устройства и дополнительной возможностью поиграть в Space Wars или тетрис оператору прям из под этой программы, думаю написать не получится.

Вот хотелось бы собрать список, какие среды есть, что в них сделать можно, что нельзя, соотношение цены/возможностей, поддержка, удобство, будущее перспективы, особенности архитектуры, переносимость и прочее. И какова альтернатива как :labview: так и С++
Ну а также личный опыт использования.


Из всех вышеперечисленных мною, меня разве что заинтересовал FlowCode (но там только атмеги, пики и армы от атмела), да VisSim. Еще представляет интерес Дракон, как хоть что-то отечественное, но текущий уровень развития проекта - удручающий :buuh:

Так вот, кто что знает, кто с чем работал и чем можно подменить :labview: или С в той или иной задаче?

Критерии выберем примерно такие (хотя каждый волен выбирать их сам):
- Цена, лицензионная политика, наличие бесплатных версий
- Логичность построения программ в среде, эргономичность, интуитивное обучение
- Поддержка
- Личные впечатления
- Возможность создавать полноценное переносимое на другой компьютер приложение, или же это тулкит/сьюита для известной IDE, упрощающая разработку (т.е. априори считается, что функциональные воможности будут такие же)
- Переносимость (таки да, самое главное, хотя лучше пожертвовать кроссплатформеностью, но зато без всяких фраемворокв, не люблю райнтаймы)
- Как дружит с внешним оборудованием, а также другими программами (ActiveX)
- Как дружит с :labview: и C++
- Перспектива продукта (возможны вариатны описания перспективных моделей)
- Универсальность языка (по моему самое главное)
- В противовес псоледнему, назначение и круг решаемых задач.


Ну, а по направлениям и решаемым задачами, примерно такие пункты (список не полный):
- Разработка ПО для управления, сбора данных и анализа в распределенных автоматизированных измерительно-испытательных системах (собственно основной конек :labview: ), системах автоматизации научного эксперимента.
- Системное программирование. Программирование МК и ПЛИС. Разработка ПО для встраиваемых систем на базе МК и ПЛИС.
- Разработка баз данных и экспертных систем.
- Разработка прикладного математического ПО.
- Разработка систем искусственного интеллекта: конечные автоматы, нейросети, агентные системы. С возможностью легкого интегрирования в любое другое ПО..
- Разработка игр :brows:
- Разработка мобильных приложений.


Делимся опытом и размышлениями, господа. :think: