Будущее LabVIEW

C/C++, JAVA, Agilent VEE, PHP, Basic, Pascal, Matlab etc.
Ответить
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Будущее LabVIEW

Сообщение Eugen Graf »

Как вы думаете что может нового появится в LabVIEW?
Имеет ли этот язык программирования право на будущее?
Что бы вы хотели добавить, чтобы программировать было удобнее, легче и быстрее?

Вот список того, чего мне не хватает сейчас:
1. Хорошо развитое обьектно ориентированное программирование (ООП)
2. Создание аппликаций без рантайма, чтобы кликнул на EXE, и она сразу работала без всяких там инсталляций
3. Создание ActiveX контейнеров с помощью LavBIEW
4. Встроенное использование ресурсных файлов, чтобы можно было создавать апликации например на разных языках и с разными картинками. Просто подменил файл с ресурсами и готово.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Pavel Krivozubov »

Ну мою точку зрения насчет будущего LabView ты наверное уже читал на форуме МГУ :wink:
Графическое программирование по моему мнению должно стать эволюционным продолжением текстового. Все предпосылки для этого есть, и процесс продвижения LabView движется вперед (правда не так быстро как хотелось бы). С другой стороны, может быть оно и к лучшему, поскольку меньше конкуренции.
Из твоего перечня было бы действительно не лишним все же вернуться назад к 5 версии и сделать приложения, независимые от RTE. Но походу NI от нее уже не откажутся.
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Eugen Graf »

Да, конечно читал твой отзыв на сайте МГУ, и я с тобой полностью согласен. Почему такой язык должен через 25 лет умереть я не понимаю. Ведь он как никак дальше развивается и улучшается. Самое главное принцип и идея программирования на этом языке мне, как и многим другим, очень нравится и я думаю и дальше будет набирать поклонников.
Аватара пользователя
Korotenko

Activity
developer
developer
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:43
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Россия, Владивосток
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Korotenko »

eg писал(а):Почему такой язык должен через 25 лет умереть я не понимаю.
если я не ошибаюсь - сама лЭбвью пишется на Сях? верно? если так то скорее умрёт первая, чем Си :cry:
пока NI поддерживает Лэбвью - она будет жить :super:

А вообще NI принимает предложения по усовершествованию LabView от рядовых пользователей? типа - книга жалоб и предложений есть?
I work in LabVIEW 2009 !
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Pavel Krivozubov »

Коротенко Алексей писал(а):
eg писал(а):Почему такой язык должен через 25 лет умереть я не понимаю.
если я не ошибаюсь - сама лЭбвью пишется на Сях? верно? если так то скорее умрёт первая, чем Си :cry:
пока NI поддерживает Лэбвью - она будет жить :super:

А вообще NI принимает предложения по усовершествованию LabView от рядовых пользователей? типа - книга жалоб и предложений есть?
Вообще если уж ты пишешь в русской транскрипции, то правильно все же писать Лабвью а не лЭбвью. А то как то слух режет. Это все равно что на сишном форуме писать все время Це вместо Си. :rtfm:
А кто первый умрет вопрос некорректный, жить будут оба. :D
Но развиваться будет быстрее и динамичнее тот, который будет более удобен для использования, таков закон развития любого продукта, начиная от автомобиля и кончая зажигалкой. И IDE тут не исключение. Причем на западе LabView гораздо более развит, чем у нас. Это обусловлено большим (на порядки) технологическим прогрессом. Рано или поздно так будет и у нас, а пока нас тормозит несколько факторов:
1. Как я уже писал это оставание в технологической сфере. Поскольку в основном все наши многочисленные ЗАО ОАО и АО направлены на то, чтобы продавать, а не производить. Но со временем я думаю это изменится, вечно быть станой торговцев нельзя, товары могут кончится))
2. Отсутствие нормальных денег у ВУЗов, для апгрейда матчасти. Когда я учился в институте (5 лет назад) нам преподавали Турбо Паскаль 7.0, архитектуру 86 процессора, а компьютеры в лаборатории стояли 386 (легенарные трёшки) с 6-м DOS на борту. А это был меж тем 2003 год!! :shok:
3. Констность и консерватизм наших программистских кругов. Многие совершенно незаслуженно считают LV какой то игрушкой типа конструктора и относятся к ней несерьезно. Тогда как она во многих областях позволяет делать тоже самое что и текстовые IDE, а во многих (например быстрота разработки кода) и превосходит их не то что в разы, а в десятки, а иногда и в сотни раз.
Вот как то так..
Juliet
interested
interested
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 15:04
Версия LabVIEW: 2009
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Juliet »

Прошло много лет после последнего сообщения в этой теме. Хотелось бы узнать мнение на данный момент. (Внезапный такой новичек LV :dance: )
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Pavel Krivozubov »

Моё мнение не изменилось.
За эти много лет LabVIEW ещё больше укрепился во всех инженерных отраслях и продолжает наращивать потенциал
lv.png
сейчас LabVIEW стал де-факто стандартом разработки инженерных систем и прочно занял свою нишу.
С появлением кибер-физических устройств и развитием робототехники, которые произошли за эти годы - я уверен что скоро LabVIEW он выйдет за рамки простой среды для инженеров и станет доступной всем желающим сделать свою систему. Так же как раньше - условно до 1980 года ПК были уделом инженеров и КБ, а стали стоять в каждом доме.
По крайней мере я думаю, что это будет следующим эволюционным этапом.
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение Pavel Krivozubov »

Впрочем моё мнение это только моё мнение, предлагаю высказаться всем желающим.
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение alerm »

ну не знаю, как и что будет далее, но мне трудновато объяснить людям (особенно сведущим в текстовом программировании) чем именно я занимаюсь по второму своему направлению (все же основное у меня физика полупроводников). Хотя стоит отметить, что :labview: все чаще мелькает, взять хотя бы конкурс У.М.Н.И.К.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Будущее LabVIEW

Сообщение ESeid »

alerm, мне тоже было непросто это обьяснять, пока я не составил табличку: сколько на :labview: потрачено денег, сколько человеко-часов, сколько денег сэкономлено на аппаратуре, на неизготовлении макетов, сколько времени сэкономлено на отработке вариантов и сборе данных. Теперь, когда необходимо какое-то изменение или улучшение изделий, начальство в превую очередь выясняет: а нельзя ли это сначала сделать на :labview:, а уж потом - заказывать сотни плат...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языки программирования»