Профессорско-преподавательский состав и инфраструктура

LabVIEW-ке байланысты, бірақ форумның басқа тармақтарына келмейтін тақырыптар
Ответить
kenzhessov.kainarbek
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:36
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Профессорско-преподавательский состав и инфраструктура

Сообщение kenzhessov.kainarbek »

Профессорско-преподавательский состав и инфраструктура кафедры Информационных систем Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева


Изображение

В профессорско-преподавательский состав кафедры входят ведущие ученые Международной академии по информатизации (МАИН РК) и специалисты высокотехнических компаний холдингов и национальной компании.

Кафедра сотрудничает с учеными из Хьюстонского Баптисткого университата университета (г. Хьюстон, США, проф. Yatsenko Y.), City University (Лондон, Великобритания, проф. Popov P.), Московского физико-технического института (Москва, Россия, проф. Шананин А. А.), Вычислительного Центра Российской Академии Наук (г. Москва, Россия, д.ф.-м.н. Саранча Д. А., д.ф.-м.н.. Абрамов А. П.), института математики имени С.Л.Cоболева Сибирского отделения Российской Академии Наук (г.Новосибирск, Россия, д.ф.-м.н. Морозов А. С.), Новосибирского государственного университета (г. Новосибирск, Россия, д.ф.-м.н. Федотов А.М.), Дублинского университета (г. Дублин, Ирландия, проф. Ластоветский А.).

На кафедре сложились три научные школы, возглавляемые профессорами кафедры: Тусупов Д. А.(Формальные методы и спецификации), Боранбаев С. Н. (Математическое моделирование), Адамов А. А. (Стохастические процессы).

В связи с приоритетами индустриально-инновационного развития РК открыт филиал кафедры «Информационные системы» в IT-компании КСИ-Фактор в апреле 2013 года. Разработана совместная учебная программа с университетом Дубна, в котором по программе двудипломного образования в 2013 году выпущены магистры Мажитова Е. М. и Оспанов А. А. Компании-разработчики программных продуктов, наукоемкие компании Республики Казахстан предоставляют места для научно-исследовательской практики и стажировки обучающихся с перспективой трудоустройства после получения диплома ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
В 2016 году на технической базе университета кафедрой ИС сформирован комплекс IT. Техническое обеспечение - сети передачи данных 3G и 4G на базе АО «Казахтелеком» (1 этаж – 101, 103, 105, 115 ауд. и 6 этаж – 616, 614, 608, 607 ауд. корпуса ФИТ), дата-центр - 103 ауд., «Университетский кластер» - университетская площадка «Start up» (Информационный центр обслуживания ЕНУ), мультимедийные учебные аудитории – 101, 103, 105, 115 ауд.), оборудование ВКС (103 ауд.), конференц-студия (113 ауд.). Информационное обеспечение (информационный портал «PortalLabVIEW», интегрированная аналитическая информационная система - на базе Oracle Free, депозитарий ЭР, Веб-сервер, FTP-сервер, Windows-сервер, Linux-сервер – домен is.enu.kz, учебный центр «NI LabVIEW», Центр систем инжиниринг «NI Engineering system» - домен ni.enu.kz).

Методическое обеспечение (комплекты электронных образовательных ресурсов дисциплин ОП ИС, ОП дополнительных дисциплин специальности ИС, подсистема методической поддержки преподавателей по вопросам использования ИКТ – Казахстанско-Индийский центр IKCEICT, методические семинары УМС, научные конференции – NI Days of Kazakhstan).

Организационно-структурное обеспечение (вебинары самостоятельного повышения квалификации ППС по направлению «ИКТ в образовании», подсистема университетской нормативной базы – Arta Synergy, регламентирующая использование ИКТ в учебном процессе, подсистема обеспечения качества разработки ЭОР – домены mentor.enu.kz и moodle.enu.kz, инновационный учебный центр «NI LabVIEW», подсистема информационной безопасности и защиты информации – домен ibzi.enu.kz и ire.enu.kz).

Корпоративная сеть enu.kz с почтовым сервером mail.enu.kz и сервером данных edu.enu.kz обеспечивает доступ к информационным образовательным ресурсам Интернет, подключена к ведущим телекоммуникационным операторам РК АО «Казахтелком» и АО «Астанателеком», предоставляющие телекоммуникационные услуги для обеспечения связи удаленных корпусов и общежитий университета и их подключения к общей корпоративной локальной вычислительной сети.
Локальная вычислительная сеть университета имеет древовидную структуру, корнем которой является базовый узел коммуникаций в Главном корпусе, к которому подключены высокоскоростными каналами передачи данных промежуточные узлы доступа, расположенные в других учебных корпусах и общежитиях университета. К узлам доступа подключены сети факультетов, административных подразделений, расположенных в корпусах ЕНУ. Сеть объединяет все корпуса университета, предоставляя доступ как к внутренним серверам университета, так и к сети Интернет.

Беспроводная сеть ЕНУ создана по технологии Wi-Fi протокола 802.1. Зоны доступа организованы во всех корпусах университета. Беспроводные технологии предоставляют возможность массового и повсеместного доступа к информационным ресурсам сети Интернет обучающимся в учебных аудиториях, читателям в библиотечных залах, участникам совещаний в конференц-залах, имеющим ноутбук, карманный персональный компьютер, смартфон и другое мобильное оборудование.

В 2015 году введен в эксплуатацию Data Center ЕНУ, оснащенный оборудованием и ПО ведущих мировых производителей (HP, Dell, Cisco, APC, Microsoft, Siemens, NI, Festa), удовлетворяющие всем требованиям, предъявляемым к современным центрам обработки и хранения данных в сети Интернет.
Основные задачи, решаемые Data Center: обеспечение технической платформы и технологических решений ИС ЕНУ; создание и развитие сетевых сервисов в интересах обслуживания учебного процесса университета; предоставление сетевых приложений коллективного пользования; централизованное хранение и обеспечение сетевого доступа к образовательным ресурсам; предоставление производственно-технологической площадки для информационно-коммуникационных проектов Программ информатизации образования.

«Информационный центр обслуживания оборудованием и ПО ЕНУ» служит базой для реализации общих и специальных курсов по параллельным вычислениям на факультетах, научно-исследовательской работы обучающихся, вычислительного эксперимента и математического моделирования в рамках научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии.
В ближайшие годы «Университетский кластер» вступит в свою полную мощность с общим число вычислителей (ядер) – 24, объемом ОЗУ – 48 ГБ, объемом дисковой памяти – до 10 TБ, пиковой производительностью примерно 1 Tflops.
В университете открыто более 30-ти лекционных мультимедийных аудиторий, вместимостью от 15 до 150 человек. В аудиториях установлено интерактивное оборудование: компьютеры, проекторы, интерактивные доски, планшеты, документ-камеры, широкие телевизоры и плазменные панели, звуковые системы и прочее. Все компьютеры имеют выход в Интернет, что позволяет организовывать сеансы видеоконференц-связи.

В отделе Казахстанско-Индийском центре IKCEICT организована аудитория конференц связи, позволяющая читать лекции в режимах онлайн и оффлайн. В аудитории размещено цифровое оборудование, обеспечивающее достаточное качество передачи данных. Преподаватели кафедры получили возможность проводить занятия в режиме реального времени для обучающихся. Видеоконференц-связь становится естественным атрибутом научной и образовательной жизни в университете.

В университете имеются терминалы видеоконференц-связи, установленные стационарно в кабинетах деканов факультетов и крупных лекционных аудиториях, в зале заседаний Ученого Совета и в аудитории конференц-связи центра IKCEICN, в которой традиционно ведутся занятия преподавателями кафедры ИС.

_________________________________
_______________________
Полезные ссылки:

- сайт учебного центра «NI LabVIEW» ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.ni.enu.kz;
- сайт кафедры Информационных систем ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.i.s.enu.kz;
- сайт ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.enu.kz;
- сайт российского представительства National Instruments http://ni.com/russia;
- Сайт и форум LabVIEW в России http://labview.ru/;
- демонстрационная версия NI LabView http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
- демонстрационная версия NI Multisim ftp://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Circ ... 1_Edu.exe;
- русификатор NI Multisim http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... B00253615;
- приборы NI ELVIS на русском языке http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... D0022001B;
- бесплатные учебные курсы и практикумыhttp://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/08A2AA9A105AE6558625720A0047E222?opendocument&node=203362_ru;
- книги по LabVIEW http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201486_ru;
- конкурс и гранты NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201513_ru;
- страница NI на Youtube http://youtube.com/user/nirussiavideo;
- брошюры NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 203362_ru;
- русскоязычная технология документация http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... C0051F6E8;
- пробная версия Multisim 11 http://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Cir ... ation.exe;
- LabVIEW 2010 для Windows 32 bit http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
Кенжесов Кайнарбек
Ответить

Вернуться в «Жалпы»