Информация о структуре Кафедры Информационных систем ЕНУ

LabVIEW-ке байланысты, бірақ форумның басқа тармақтарына келмейтін тақырыптар
Ответить
kenzhessov.kainarbek
interested
interested
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 19:36
Версия LabVIEW: 8.6
Контактная информация:

Информация о структуре Кафедры Информационных систем ЕНУ

Сообщение kenzhessov.kainarbek »

Кафедра «Информационные системы»

Изображение

Кафедра «Информационные системы» Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева создана в 2006 году в составе факультета математики и информационных технологий. С 2010 года кафедра функционирует в составе факультета информационных технологий. Факультет информационных технологий (ФИТ) является одним из ведущих и перспективных подразделений нашего университета.
Высокое предназначение ФИТ - формирование сильных личностей, востребованных и успешных специалистов, достойных граждан страны.
Подготовка специалистов по специальности «Информационные системы» в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева ведется с 2006 года – это одна из первых открытых IT специальностей ВУЗа. Кафедра «Информационные системы» образовалась путем разделения кафедры «Вычислительная техника» с 2006 года.
Заведует кафедрой Тусупов Джамалбек Алиаскарович - доктор физико-математических наук, профессор, обладатель гранта «Лучший преподаватель года» (2012 года).

Изображение

Заместитель заведующего кафедрой Шуйтенов Габит Жумабаевич - кандидат педагогических наук, доцент.

Изображение

Руководитель рабочей группы СМК Баегизова Айгулим Сейсенбековна - кандидат физико-математических наук.


Изображение

Структура кафедры Информационных систем

Изображение

Стратегия развития университета до 2020 года принята на заседании Ученого совета Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева 22 декабря 2011 г. (протокол № 12).

Стратегическими направлениями деятельности кафедры ИС являются:

- подготовка конкурентоспособных специалистов в отрасли ИТ;
- развитие структуры кафедры в форме образовательного подразделения национального уровня с аккредитованными образовательными программами по специальности;
- формирование кадрового потенциала ФИТ для успешного ведения интегрированной системы менеджмента, а также развитие инфраструктуры и материально-технической базы университета.
Стратегия развития кафедры ИС ежегодно рассматривается на заседании Научно-методической секции и с учетом ее рекомендаций утверждаются Ученым советом ФИТ.

На базе Стратегии развития университета до 2020 года разработан и реализуется План развития кафедры.

Реализация новых направлении развития кафедры на 2016-2017 годы:
1 ППС кафедры активно будет принимать участие в проекте совершенствования образовательных программ специальности, чтобы наши выпускники успешно могли закончить вуз и получать степени бакалавра, магистра и доктора PhD;
2 Разрабатывается Концепция реализации направлений специализации инженерной специальности «Информационные системы» при поддержке АО «Фонда национального благосостояния «Самырұқ-Қазына» по масштабной реализации Программы трансформации в национальных компаниях РК для расширения и углубления академических и образовательных программ повышения компетенций будущих специалистов отрасли ИТ.
3 Разрабатываются Планы сотрудничества с нефтяными и газовыми компаниями и холдингами для целевой подготовки специалистов и участия обучающихся в национальных и корпоративных проектах и грантах.
4 Обучающиеся инженерных специальностей университета! Принимаем Ваши идеи и предложения по новым проектам для своевремен-ного их включения в Стратегия развития кафедры ИС.

Структура кафедры и Рабочая группа СМК

СМК ЕНУ соответствует всем требованиям МС ИСО 9001:2008 и не имеет исключений. СМК ЕНУ задокументирована, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008 применительно к действующей организационной структуре университета.
ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва. ЕНУ им. Л. Н. Гумилёва осуществляет планирование и применяет процессы мониторинга, измерения, анализа и улучшения с целью демонстрации соответствия образовательных услуг требованиям ГОСО и требованиям потребителей, обеспечения соответствия СМК и постоянного повышения ее результативности.

Система менеджмента качества (СМК ЕНУ) – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Цели внедрения СМК ЕНУ являются: демонстрация способности обеспечения образовательных услуг требованиям заинтересованных сторон, законодательным и регламентирующим требованиям; обеспечение гарантии постоянного качества образовательных услуг; иденти-фикация и выполнение запросов, ожиданий заинтересованных сторон.

Задачи: СМК ЕНУ содействует:
1) удовлетворению имеющихся и ожидаемых потребностей экономики и общества РК в конкурентоспособных специалистах;
2) созданию инновационной среды, адекватной новациям в областях науки и техники; идентификации и управлению многочисленными взаимосвязанными процессами для улучшения результативности и эффективности деятельности;
3) оптимизации затрат посредством результативного и эффективного использования ресурсов;
4) получению преимуществ за счёт постоянного улучшения возможностей;
5) обеспечению уверенности заинтересованных сторон в результативности и эффективности, подтверждённых финансовыми и социальными преимуществами деятельности, качеством образовательных услуг и репутацией.

Мотивация создания СМК ЕНУ:

Внутренняя: повышение условий профессиональной, социальной, этической подготовки студентов за счет снижения вариабельности процессов СМК; повышение ответственности всех сотрудников вуза за качество образования; снижение внепроизводственных затрат; улучшение культуры, инфраструктуры и производственной среды вуза;
Внешняя: конкурентоспособность вуза на внутреннем и внешнем рынках образовательных услуг; повышение рейтинга вуза и специальностей; повышение удовлетворительности всех потребителей образовательных услуг; постоянное улучшение процессов деятельности вуза для получения государственного заказа.

Область применения СМК ЕНУ: распространяется на образовательную деятельность по подготовке кадров с высшим и послевузовским профессиональным образованием в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям и направлениям в соответствии с областью лицензирования.

Для постоянного совершенствования образовательного процесса кафедры и развития СМК ЕНУ, внедряемой в вузе с 2007 года, кафедра ИС намерена проводить мониторинг удовлетворенности своих потребителей уровнем качества предоставляемых образовательных услуг.
Если Вы относитесь к одной из категорий потребителей образовательных услуг нашего университета, выберите, пожалуйста, соответствующую анкету из представленных перечней анкет и искренне ответьте на предложенные в ней вопросы. Заполненные анкеты высылайте по адресу: kafedra_is@enu.kz с пометкой «Рабочая группа СМК».

Фамилию и другие персональные данные в анкете указывать не обязательно. Для нас, прежде всего, важно Ваше мнение. Полученная информация будет использована для улучшения работы кафедры ИС и процедур ПРО ЕНУ по всем направлениям деятельности.

_________________________________
_______________________
Полезные ссылки:

- сайт учебного центра «NI LabVIEW» ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.ni.enu.kz;
- сайт кафедры Информационных систем ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.i.s.enu.kz;
- сайт ЕНУ имени Л.Н.Гумилева http://www.enu.kz;
- сайт российского представительства National Instruments http://ni.com/russia;
- Сайт и форум LabVIEW в России http://labview.ru/;
- демонстрационная версия NI LabView http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
- демонстрационная версия NI Multisim ftp://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Circ ... 1_Edu.exe;
- русификатор NI Multisim http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... B00253615;
- приборы NI ELVIS на русском языке http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... D0022001B;
- бесплатные учебные курсы и практикумыhttp://digital.ni.com/worldwide/russia.nsf/web/all/08A2AA9A105AE6558625720A0047E222?opendocument&node=203362_ru;
- книги по LabVIEW http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201486_ru;
- конкурс и гранты NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 201513_ru;
- страница NI на Youtube http://youtube.com/user/nirussiavideo;
- брошюры NI http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... 203362_ru;
- русскоязычная технология документация http://digital.ni.com/worldwide/russia. ... C0051F6E8;
- пробная версия Multisim 11 http://ftp.ni.com/evaluation/EWB/NI_Cir ... ation.exe;
- LabVIEW 2010 для Windows 32 bit http://ftp.ni.com/evaluation/labview/ek ... oader.exe;
Кенжесов Кайнарбек
Ответить

Вернуться в «Жалпы»