Интервью с Алёной Козинской

В этом разделе можно задать вопрос пользователям нашего портала
Аватара пользователя
Lena
beginner
beginner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:16
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Wroclaw, Poland
Контактная информация:

Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Lena »

Всем добрый вечер (потому что в Польше сейчас вечер).
Я долго думала над тем, какой фотографией озаглавить текст, и сначала остановила свой выбор вот на этой:
Изображение
но потом подумала, что она дурацкая какая-то, поэтому вот:
Изображение
но эта фото слишком смазанная. Поэтому по просьбе ПК, загружаю снимок в майке :labview: , где я еще толстый и кривляюсь, потому что других фото в этой майке у меня нет.
Изображение

1) Кто ты? Откуда? Какой институт закончил, кем работаешь сейчас?
Я родилась и прожила 18 лет в Бресте (Беларусь), поступила в минский экономический университет, а потом забрала документы и уехала изучать физику в польский Вроцлав. Сейчас я студентка 4-го курса.

2) Опиши свои должностные обязанности?
Ну, мои должностные обязанности совсем не связаны с программированием в LabVIEW. Я руковожу вроцлавским отделом одной студенческой организации, она называется SMOK. Это культурно-интеграционные проекты, правовая помощь для студентов-иностранцев. Веду частные уроки русского, а также физики, математики.

3) Что самое любимое и не любимое в твоей работе?
Самое любимое – мои ученики! Все лентяи и безответственные редиски отпадают на первых же порах, поэтому мне приходится заниматься только с классными людьми, со многими из них мы стали хорошими друзьями.
Как я уже сказала, я руковожу вроцлавским отделом SMOKa, который работает с поьскими студентами – выходцами из бывшего коммунистического блока. Самое нелюбимое в этом занятии – копаться с бумагами, собирать членские взносы и прочие орг. моменты, зато очень круто участвовать в различных проектах и интеграционных мероприятиях, которые мы организуем.
Хотя еще вспомнила! Больше всего меня в smok знаете,что бесит?! Что какой бы тупой вопрос кто из студентов ни задал, как бы кто ни тормозил и ни провоцировал, я не могу нагрубить в ответ. При моём складе характера это просто пытка какая-то, потому что у меня в груди всё начинает клокотать сразу же.

4) Опиши вкратце свой рабочий день.
Я встаю за два часа до начала занятий в институте, если занятий нет, могу проснуться в полдень, например. После уроков я бегу на немецкий, или на танцы (я лет сто занимаюсь бальными танцами, сейчас посещаю курс сальсы), или на частные уроки ( русский, физика, математика). Возвращаюсь домой обычно поздно, копаюсь в бумажках, отвечаю на мейлы и сама пишу, делаю уроки!!! А потом доползаю до постели и заваливаюсь под белые простыни. A cнов я не вижу уже года 3.

5) Расскажи, как начинался путь твоего становления как технаря? С чего началась твоя любовь к технике? Кто её привил? Какие основные этапы твоего становления?
Вообще, технарем я себя не считаю. Хотя бы потому, что моя специализация не техническая физика, а общая плюс физика финансов. Но в следующем году я настроена занять специальность «экспериментальная физика». Любовь к физике никто не прививал… Просто это едва ли не единственное, что меня интересовало в школе, кроме литературы и языков. К тому же, школьный курс физики очень легкий и понятный, поэтому мне все нравилось. Но училась я в лицее с углубленными русским, английским и математикой. А потом случайно получила возможность учиться на физфаке, решение принималось в течение 5 секунд где-то. Мне подтвердили польскую национальность и я уехала на историческую родину. А потом все было круто, конечно.
Хотя вот случай вспомнила. Однажды собиралась на какое-то мероприятие, укладывала стайлером волосы, и в нем перегорела изоляция – полетели искры, дымком запахло. :D Времени было мало, а поблизости плоек не продавали, тогда я побежала в специальный мужской магазин, купила там изоленту и перочинный нож, устранила кз и завершила прическу. :D

6) Какие технические профили за годы твоей деятельности тебе пришлось поменять?
Я и репетитором была, и в банке работала ассистенткой менеджера отдела работы с клиентами, LabVIEW скорее мое хобби в данный период времени, к сожалению.

7) Как началось твоё знакомство с LabVIEW и технологиями NI?
LabVIEW я для себя открыла на 3-м курсе физфака: предмет был новым, мало кто из студентов об этой среде программирования вообще слышал. В общем, не знали, на что записывались. Все оказалось очень интересным и приятным. Первым проектом, который нужно было приготовить, была «азбука морзе» - правильно введенный код - последовательная комбинация определенных клавиш вызывали загорание диода. :)
Изображение

8) С какими технологиями NI пришлось работать за годы деятельности?
LabVIEW

9) Что нравится и не нравится в программных и аппаратных технологиях NI?
Для меня, как для «старого новичка», большим плюсом был, конечно, понятный интерфейс, хороший уровень обучения. Ну и еще помню свой шок, когда узнала, с каким числом оборудования LabVIEW поддерживает взаимодействие!

10) Каково твоё видение дальнейшего развития технологий NI и всего инженерного ремесла?
Область применения LabVIEW широка, язык улучшается, совершенствуется. Поэтому мои прогнозы относительно развития самые радужные. :Р Кстати, я периодически занимаюсь говно-пиаром LabVIEW у себя в жж. :D

11) Пожелания и начинающим инженерам и разработчикам?
Наверное, уместно пожелать только смелости в начинании и усердия, а также хочу сказать: не жалейте своего времени на изучение и работу с LabVIEW - и все будет зашибитлз.

искренне Ваша
ак
Аватара пользователя
alerm

Activity
leader
leader
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 02 май 2012, 21:28
Награды: 1
Версия LabVIEW: 20
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение alerm »

Lena писал(а):A cнов я не вижу уже года 3.
завидую
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Pavel Krivozubov »

Спасибо Алён за классное интервью. :super:
Интересует такой момент, а как в Польше по твоему обстоят дела с качеством образования?
Просто я слышал что во многих странах Российское образование не котируется, ну т.е. его конечно учитывают но считают его не равнозначным европейскому например.
А вот с польским как дела? Котируется ли оно в Германии допустим или в Дании?
Аватара пользователя
Konstantin Sumenko

Activity Bronze
expert
expert
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 12:20
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2010
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Konstantin Sumenko »

И надо больше фотографий :D
Аватара пользователя
Lena
beginner
beginner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:16
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Wroclaw, Poland
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Lena »

@Pavel Krivozubov
по поводу качества образования много не скажу, поскольку мне не с чем сравнивать особо. знаю только, что конкретно физика на вроцлавском университете (2-я по престижу в польше после краковского) опережает по качеству уровень белгосуниверситета и мгу в десятки раз (что вполне логично, по крайней мере в случае с беларусью), но уступает, например, мфти. :) также нельзя сравнить уровень польской физики и той, что преподают в скандинавских университетах, в утрехте вообще боги работают, по сравнению с тем, что мы имеем, то же про мюнхенский лму могу сказать, про хайдельберг, в гронингене неплохой уровень, в берлинском свободном - примерно то же, что у нас, во вро. ну а если лезть в такие страны как италия-испания-португалия, то там, насколько я поняла из общения с местными студентами, просто малина, не учеба, хотя в турине, вроде, физика на хорошем очень уровне.

наглядный пример: моему приятелю-физику на сдачу экзамена в бгу требовалось 2 дня подготовки, во вроцлаве - 10 дней, в мюнхене - пара месяцев.

поскольку в польше тоже болонская система образования, то, конечно же, польский диплом признается и германии, и в дании - это без "б". я, например, в феврале уезжаю учиться в бельгию (в берлине-то я уже поучилась :D )
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Jakob Brontfeyn »

На каком языке собираешся учится в Бельгии?
Аватара пользователя
Eugen Graf

Activity Professionalism Silver Black
guru
guru
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 02:20
Награды: 4
Версия LabVIEW: 2009
Откуда: Saarbrücken
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Eugen Graf »

В Бельгии вроде французский, кстати вчера у меня были гости - парень из Люксембурга и девушка из Брюсселя )

@Лена, спасибо за интервью :super:
Аватара пользователя
Lena
beginner
beginner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:16
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Wroclaw, Poland
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Lena »

Jakob Brontfeyn, на английском буду я
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Pavel Krivozubov »

Алён, а как обстоят дела по твоему с распространением LabVIEW в Польше? Насколько этот язык развит и применим?
Возьми скажем учебный процесс: в вашем ВУЗе задействуют LabVIEW только на одной специальности, или на нескольких? Если да то на каких?

И ещё один вопрос - у вас в ВУЗах принята система вербовки выпускников? Ну допустим когда представители каких-либо контор вешают объявление о найме на кафедре или проводят встречи с будущими выпускниками, рассказывая о своей работе.
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Oleg B. »

как обстоят дела с распространением LabVIEW в Польше
Если посмотреть на список CLAD/CLD, то
Польша - 322/25,
Румыния - 58/1,
Украина - 2/0,
Россия - 9/2,
Израиль - 3/1,
Армения -19/1,
США - 2042/408,
Тунис -28/0,
Тайвань - 107/1
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Pavel Krivozubov »

ИМХО этот список не очень отражает суть вопроса.
По нему получается что например в Армении LabVIEW в два раза более развито чем, в России, или например в Израиле почти в три раза меньше, чем в России (это вообще из области фантастики). Скорее всего это отражает ценность в глазах работодателя сертификата у нанимаемого специалиста и целесообразность его наличия при приёме на работу.
У нас в России это совершенно не требуется, больше котируется опыт в конкретных работах и знания в определенных предметных областях.

Хотя конечно количество CLAD в Польше впечатляет.. :super:
Аватара пользователя
Oleg B.

Activity Professionalism
leader
leader
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 11:30
Награды: 2
Версия LabVIEW: 5 .. 2021
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Oleg B. »

Скорее всего это отражает ценность в глазах работодателя сертификата у нанимаемого специалиста и целесообразность его наличия при приёме на работу.
+100
veni, vidi, phallomorphi
Аватара пользователя
Lena
beginner
beginner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:16
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Wroclaw, Poland
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Lena »

Pavel Krivozubov, LabVIEW ни на одной из специальностей нашего факультета не является обязательным предметом, на него можно записываться по собственному желанию.

Начет "вербовки выпускников",
встречи со студентами, презентации и ярмарки фирм очень популярны, также эти фирмы организовывают разные курсы для студентов (например, по category management, HR, CSR, trade marketing, java, c++, python, etc.)
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Pavel Krivozubov »

А в Польше есть представительство NI?
Проводят ли они какие-нибудь мероприятия, не знаешь?
Аватара пользователя
Lena
beginner
beginner
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 01:16
Версия LabVIEW: 2011
Откуда: Wroclaw, Poland
Контактная информация:

Re: Интервью с Алёной Козинской

Сообщение Lena »

Да, в Варшаве есть отдел :labview: - первый отдел, который возник на тер. Средне-Восточной Европы. Про мероприятия не знаю :dntknw:
Ответить

Вернуться в «Интервью с форумчанами»