Два канала вольт/ампер метра

LabVIEW Interface for Arduino Toolkit
Ответить
Sergey001
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:01
Версия LabVIEW: 0
Контактная информация:

Два канала вольт/ампер метра

Сообщение Sergey001 »

Здравствуйте, товарищи! :)

Совсем чайник в андруино, но на языках всяких писал, читал про нее думаю справлюсь. Делаю ЛБП на два канала 0-60В, 0-10А на канал. Тут возникла проблема с нормальной индикацией и выводом всей информации, установкой ограничения тока защиты для каждого канала в некотором режиме ввода этого числа, со схемой ограничителя тоже пока не определился т.к. понятия не имею чего ждать в этом плане от андруино... В итоге нужно подключить два 16х2 дисплея по одному на канал и непосредственно ампер/вольт метры до 0.01 - по две штуки сделать.

С LCD в принципе я понял как работать, используем переменные полученные и отдельно с LCD работаем, вольт/ампер метры примерно тоже - как получать значения и преобразовывать. В общем-то я думаю в тдельности все это можно сделать, потом собрать воедино и отладить.... Но анрдуино придется заказывать вместе с дисплеями, поэтому сразу вопросы появились:

1. Хватит ли мне Arduino nano для всего этого в базовом виде как она продается? (Всякие резисторы, конденсаторы и т.п. я не считаю, именно специфич микросхемы/платы)
2. Как быть с переменной защитой по току? Т.е. чтобы каждому каналу можно было установить 1,2...10А максимальный ток с теми же 0,01 разрядми точности и значение не превышало, тут я совсем понять не могу какую мне схему использовать, не очень понимаю как анрдуино будет взаимодействовать например с транзисторной... Наверное в ней будет лежать какая-то переменная, которую я буду менять кнопками, но вот что с переменной делать потом вообще непонятно, чтобы схема на нее реагировала... Либо потенциометр, который будет управлять максимальным током... Тут неясен принцип и опять же сможет ли это Arduino nano?

p.s. Как вариант Andruino Uno т.к. мобильность тут значения не имеет в принципе
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Два канала вольт/ампер метра

Сообщение Borjomy_1 »

Можно спросить - а причем тут :labview:?
Sergey001
interested
interested
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 20:01
Версия LabVIEW: 0
Контактная информация:

Re: Два канала вольт/ампер метра

Сообщение Sergey001 »

Да, вроде как гугль мне на эту тема вас выдал... Я даже как то не задумывался решил какая-то среда разработки, извиняюсь :shok:
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Два канала вольт/ампер метра

Сообщение Pavel Krivozubov »

Borjomy_1, ну почему же, у нас на форуме довольно много специалистов по Arduino, может быть они помогут.
Портал уже давно позиционируется не просто как портал "чистых" LabVIEW программистов, да таковых в природе и не существует в принципе. Даже поисковые системы это подтверждают:) Каждый инженер обладает знаниями в каких-либо смежных технологиях, по этому вопросы можно задавать на любые инженерные темы.
Я перенёс данную тему в раздел, в котором у нас обсуждаются вопросы, связанные с Arduino.
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Два канала вольт/ампер метра

Сообщение IvanLis »

Sergey001 писал(а):1. Хватит ли мне Arduino nano для всего этого в базовом виде как она продается?
Изучите спецификацию платы: http://arduino.cc/en/Main/arduinoBoardUno
АЦП там стоит 10bit, т.е. 2^10 уровней квантования
входное напряжение должно быть в пределах 0..5V
отсюда и начинайте плясать... к необходимому железу (шунты, операционники и т.д. и т.п.)

ATmega не тот контроллер, который предназначен для измерений и добиться от него требуемой достоверности получаемых результатов будет достаточно сложно.

Что касается двух LCD экранов, то разберитесь с интерфейсом их подключения, что бы у вас хватило пинов МК для их одновременного подключения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «LIFA»