"Hello, world!" LIFA

LabVIEW Interface for Arduino Toolkit
Ответить
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

"Hello, world!" LIFA

Сообщение IvanLis »

Hello, world!

После успешной инсталляции и настройки, с которой у меня в принципе никаких проблем не возникло. .... за исключением, что почти весь день (11.02.2012) сервер NI был на обслуживании и скачать драйвера VISA у меня получилось ближе к полуночи по Москве.

И так начнем :drink: ... писать свою первую программу для Arduino. Могу честно сказать, что это и моя первая программа! Но открывать и пытать примеры не станем, а сделаем, что-нибудь свое. Как принято у программистов, начнем...
wikipedia.org писал(а):«Hello, world!» — программа, результатом работы которой является вывод на экран или иное устройство фразы «Hello, world!» (в переводе с английского «Здравствуй, мир!»; также используются вариации с другой пунктуацией или регистром — например, «Hello World»). Обычно это первый пример программы в учебниках по программированию, и для многих студентов такая программа является первым опытом при изучении нового языка.
Но так как у меня в наличии не оказалось ЖК дисплея, а информацию вывести надо, было решено использовать интегрированный на плате светодиод, который завязан на 13 цифровой выход. Ну а так как светодиод не говорит, а моргает... было решино использовать азбуку Морзе. Это конечно чисто демонстрационная версия, даже без знаков препинания.

Для контроля сделал программу управления горением светодиода:
Digital Pin Write.png
Все ясно и понятно: конфигурирование Arduino, конфигурирование вывода, в цикле преобразуется сигнал с логического контрола и записывается на 13 pin, ну а напоследок закрытие сессии и отображение ошибок при их наличии.

На базе этой программы делаем «Hello, world!» для LabVIEW Interface for Arduino Toolkit.
Morse.png
Morse-Arduino.vi
lv2010
(31.34 КБ) 228 скачиваний
Не стал снимать на видио мограние светодиода, да и азбуку Морзе мало кто уже помнит, но поверьте наслово: "Моргает!"
Из всей программы считаю, что внимание стоит только задержка после инициализации Arduino. Установил значение 10 сек, это необходимо для установления связи и синхронизации, у Вас это значение может быть другое.
Ответить

Вернуться в «LIFA»