Конференции

Электростальский Политехнический Институт (филиал) Московского Института Стали и Сплавов. Кафедра АТПП, группа промышленной автоматизации и защиты информации
Ответить
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Конференции

Сообщение Pavel Krivozubov »

20-21 ноября 2009 года в Российском Университете Дружбы Народов прошла Восьмая международная научно-практическая конференция «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments - 2009». Как и всегда, конференция собрала студентов, профессоров, инженеров со всей России, стран СНГ и Балтии. В рамках конференции были представлены новые продукты и решения компании National Instruments для самых передовых областей, таких как робототехника, связь и телекоммуникации, беспроводные системы сбора данных, автоматизиваронные тестовые системы, встраиваемые платформы и другие. Участники услышали доклады о применении самых современных технологий в научных, учебных и инженерных приложениях. В этом году конференцию посетило более 300 человек.
Доклад по проекту "Комплекс удалённого видеомониторинга" состоялся в секции промышленной автоматизации и встраиваемых систем.
Видео прилагается:

Мой доклад часть первая
<object width="425" height="344"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

мой доклад часть вторая
<object width="425" height="344"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

к сожалению снято не до конца(
но там в принципе не влез только комментарий Павла Михеева о том что можно использовать для оцифровки видео разного рода компоненты Active-X.
Концовка второй части доклада получилась немного смазанной из-за того, что я в начале не понял вопроса. Разумеется "любая белая точка на экране" (с) не приведет к ложному срабатыванию датчика движения. Ответ оппоненту был дан о том что есть ограничения и на размер объекта и на величину порогового значения. "Любая белая точка" благодаря вычету последующего массива из предыдущего не приведет к превышению порога, который специально сделан несколько выше среднего уровня шума. Но поскольку оппонент в духе Владимира Вольфовича не понял ответа (или не захотел понять ?) а просто повторил вопрос то я уже начал говорить про статистику этих белых точек (т.е. ложников), которая действительно практически равна нулю.
Этого не надо было делать. Ну ладно, впредь буду умнее. :D
Но в целом все было довольно конструктивно, порадовали вопросы про мой "любимый" линукс, ну и финансовые аспекты.
Работа продолжается, надеюсь в следующем году нам будет что показать на конференции.
Спасибо всем, кто слушал, поддерживал, задавал вопросы!
Аватара пользователя
Pavel Krivozubov

Activity Bronze
professor
professor
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 16:39
Награды: 3
Версия LabVIEW: 7.0 - 2013
Откуда: г. Электросталь
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Конференции

Сообщение Pavel Krivozubov »

20-22 апреля 2010 года в ЭПИ МИСиС прошла 44-ая научно-техническая конференция учащихся, студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века – будущее российской науки».
Двое моих студентов Михаил и Валентин выступали с докладом "Разработка комплекса удалённого видеомониторинга" в секции "Методы, аппаратные программные средства построения систем автоматического управления". По сути доклад был продолжением той работы, которая была представлена на ноябрьской международной конференции NI 2009 в РУДН, но были и отличия, в частности за период дипломного проектирования было разработано мобильное приложение на базе КПК, позволяющее осуществлять удалённый контроль за наблюдаемым объектом и принимать фотографии с него, существенно переработан интерфейс стационарной клиентской части, внедрен новый датчик движения, работающий более точнее и имеющий возможность автоматической подстройки под условия освещенности. Обо всём этом студенты рассказали я считаю довольно подробно и в целом со своей задачей справились. Конечно, немного поплавали на этапе ответов на вопросы, но честно говоря вопрос был только один, заданный студентом, про автономность датчика движения. Остальное вопросами назвать нельзя, так как рассуждения о том что «лекций про GPRS нам не надо» таковыми не являются (кстати поразительная осведомлённость о современных системах передачи данных надо сказать))) Их можно отнести скорее не к вопросам, а к претензиям, как например отсутствие на слайдах блок-схем реализованных алгоритмов (и это при том, что никаких требований к оформлению доклада не было). В РУДН кстати таких требований тоже не было и поэтому я совершенно обоснованно подумал что общие каноны научно-технических конференций применимы и для ЭПИ МИСиС. Ан нет) Впрочем ладно, все что нас не убивает – нас делает сильней, так что всё на пользу.
Итогом этой работы двух поколений студентов я считаю создание полноценного учебного стенда, который можно задействовать в обучении студентов по специальности «Автоматизация промышленных процессов и производств» по следующим направлениям:
- изучение беспроводных протоколов передачи данных GPRS и GSM
- изучение оцифровки и обработки потокового видео для наблюдения за объектами
- программирование встраиваемых систем
- изучение работы по протоколу TCP/IP
- обеспечение безопасности передаваемой информации путем помехоустойчивого кодирования (декодирования).
Видео-отчёты прилагаются:
<object width="425" height="344"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=" name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Честно говоря не знаю буду ли я по этой тематике выступать в РУДН в ноябре, скорее всего нет, т.к. двух конференций наверное для этой работы уже хватит. Сейчас есть ряд идей с новыми темами, я очень надеюсь, что удастся их реализовать и показать что-то новое. Следующая конференция у меня в июне в г. Владимир, по тематике рефлектометрии, обязательно отпишусь по итогам. А вообще в этом году планируется 4 конференции, я надеюсь все получится))
Этот отчёт при желании так же можно обсудить у меня в блоге.
Ответить

Вернуться в «ЭПИ МИСиС»