Master kit controller

Ответить
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Master kit controller

Сообщение Select »

Редкий любитель своего дела не мечтает заглянуть в свое будущее чтоб понять куда двигаться в своем настоящем.
В основе идеи проекта заложен принцип RT embedded разработчиков, с той лишь разницей что весь процесс создания контроллера происходит через пользовательский интерфейс. Подобные реализации в свое время предпринимали некоторые производители камней, к примеру Renesas для своих микроконтроллеров, так же есть графический интерпретатор Flowcode и т.п. По мере того, как мои познания продвигаются в :labview: я неспешно сформировал концепт и намерен дать толчек дальнейшему его развитию. Впрочем на этом вода заканчивается.

Master kit controller - это прежде всего среда для алгоритмизации и сборки рабочих автоматизированных систем, будь то роботы - манипуляторы, АТЕ стенды, автоматические линии, и все остальное что включает в себя понятие - контроллер и его назначение.
Все по взрослому:приборы
Инициализация портов по типу, выставление таймеров, построение сценариев и т.п.
Порты, как и положено могут быть по типу (вход/выход) аналоговые или цифровые (по возможности без применения не дешевых DAQ устройств).
В качестве внешних драйеров сопряжения берем всевозможные UART детекторы и PWM декодирующие приборы.
На данный момент Master kit умеет:
- формировать выходные 2 bit физические сигналы управления;
- запускать всевозможное оборудование посредством UART коммуникаций;
- конфигурировать сценарии и сохранять их во внешнем бинарном формате;
- благодаря тому, что ядром контроллера является :labview: , мы имеем всю его мощь к дальнейшему развитию под формальным интерфейсом (позаимствовано у популярной kit серии STM32), что на мой взгляд приближает юзеров к концепту прототипирования и создания своих автоматов.
Вложения
Master kit  Controller.png
Последний раз редактировалось Kosist 24 окт 2019, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлены опечатки
LabView 14,18
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Master cit controller

Сообщение Kosist »

То, что видно на скрине - продукт на базе кита, или это среда его разработки?
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master cit controller

Сообщение Select »

Я пояснил, что сам по себе KIT STM32, это бутафория в виде картинки, а не его симуляция, ядром контроллера является :labview: и плод моей фантазии.
Можно было бы построить в :labview: ядро под архитектуру STM32, но зачем себя ограничивать сидя на платформе Intel?
LabView 14,18
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Master cit controller

Сообщение Kosist »

Select писал(а):Я пояснил, что сам по себе KIT STM32, это бутафория в виде картинки, а не его симуляция, ядром контроллера является :labview: и плод моей фантазии.
Мне непонятно, где это пояснение. Я просто пытаюсь понять, что такое "Master cit controller" (кстати, это опечатка? Master kit или Master cit?)?
Мне интерестно, в чем смысл проекта, что собственно было сделано? Вы сделали интерфейс коммуникации :labview: и STM32 контроллера? Или это фреймворк позволяющий создавать подобные интерфейсы для разных типов контроллеров?
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master cit controller

Сообщение Select »

Kosist
... это фреймворк позволяющий создавать подобные интерфейсы для разных типов контроллеров?
или строить свой конкректный под специфические требования с настройкой входных или выходных портов, с подключением к библиотекам детекторов или приборов.
LabView 14,18
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master cit controller

Сообщение Select »

В наименовании опечатка, сервис не позволяет исправлять :\
LabView 14,18
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Master kit controller

Сообщение Kosist »

Я исправил опечатку. Но все же, что было конкретно сделано? :think:
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master kit controller

Сообщение Select »

Что именно Вы хотите узнать?
Наверное проще взять в качестве примера физический контроллер и посмотреть его функции.
Я сделаю видеоролик по нескольким сценариям работы и выложу для большей наглядности.

- генераторы PDW;
- конфигуратор инициализации портов вода вывода;
- настраиваемый автомат обращения к портам;
- селективный опрос состояния портов после запуска;
- Сохранение алгоритмов сценариев;
- Выбор ранее сохраненных алгоритмов перед запуском;
- последовательная или параллельная UART коммутация к приборам с предварительной установкой параметров (температура, влажность, время работы, генерирование протоколов во внешних форматах);
- циклические запуски и остановы...

Следует оговориться, что это стартовый master kit, который по мере клиентских замечаний и пожеланий будет совершенствоваться и добавлять недостающие функции.
LabView 14,18
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master kit controller

Сообщение Select »

wGlYPsIlY18
LabView 14,18
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Master kit controller

Сообщение Kosist »

Музыка - огонь :super:
Теперь все яснее, спасибо - это приложение, которое общается с доской с STM32 контроллером, и подключенными к нему датчиками. Прикольно, интерестно - для простой автоматизации самое оно.
Интерестно, используете ли Вы ООП и плагин-архитектуру в коде? Т.к. без этого со временем расширять приложение быстро и качественно будет тяжело...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master kit controller

Сообщение Select »

Kosist писал(а):Музыка - огонь :super:
Теперь все яснее, спасибо - это приложение, которое общается с доской с STM32 контроллером, и подключенными к нему датчиками. Прикольно, интерестно - для простой автоматизации самое оно.
Интересно, используете ли Вы ООП и плагин-архитектуру в коде? Т.к. без этого со временем расширять приложение быстро и качественно будет тяжело...
Вообще-то STM32, это всего лишь оформление передней панели, нечто вроде алгоритмической линейки, на которой с одной стороны, доступной для посвященных железячников мы выставляем те или иные параметры и с другой стороны в реальном режиме времени получаем функциональные результаты. С тем же успехом я могу вместо STM32 воткнуть любые боарды, наполнить их индикацией и кнопками :brows: и сконфигурировать под всевозможные алгоритмы управления нагрузками, детекторами или пакетным управлением множеством агрегатов (климатические печи, дозиметры, детекторы содержания газов, дым, движение, измерительные приборы, блоки питания, дозаторы, инклинометры, RGB датчики, биосенсоры.... ) все это дружить между собой и т.д. Единственно с чем я пока на Вы, это с логической обработкой разного рода спектральной обработкой. Здесь нужны модели с математическими алгоритмами...
Но в принципе, для той же STM32 под конкретные задачи можно построить GUI и получить панель управления.
Еще раз обращаю внимание, возможно это сбивает кого-то с толку. В процессе конфигурирования не создается и не загружается встраиваемый софт под тот или иной микропроцессор какого либо железа, все управление происходит на регистровом обращении по отношению к уже загруженному стороннему софту, или на аналоговых сигналах высокого или низкого уровней (управление так же возможно с подтяжкой сигнала к земле) по отношению к драйверам нагрузок.

Относительно OOП, отвечу осторожно, собственно для этого и строил Master Kit.
Простой сторонний пример:
"Есть печь (абстрактная печь). У нее есть поведение — включить, выключить, увеличить или уменьшить температуру, положить чего-то, достать чего-то и состояние — температура в печи, включена или выключена. Это отличный пример абстрактного объекта в котором соблюдены принципы инкапсуляции (при реализации я их обязательно буду соблюдать). И есть пекарь, конкретный такой пекарь Иван. Он умеет работать с абстрактной печью. Т.е. смотреть температуру, включать выключать и т.д. вы поняли. Сила наследования в том, что нам не придется переписывать нашего Ивана для каждой из печей, будь то электро или газовая печь. Я думаю всем ясно почему? Получается что инструмент применен правильно."
Вы настраиваете кит по всем поведенческим параметрам, включаете ту или иную периферию, сохраняете свои настройки в абстрактном hex-o подобном представлении бинарном формате, который никому не дать ни взять и это будет для приготовления бубликов по Вашему индивидуальному рецепту муки.
Примечательно, что каждый трактует понимание ООП по своему и я не претендую на истинность своего мышления.

Что касается встраиваемых сторонних плагов, на данном этапе я формирую библиотеки конкретных приборов с их API значениями. На видео видны запускаемые приборы и детекторы, к которым я обращаюсь через их UARTы, в соответствии с их даташитами.
Существует и альтернативный вариант управления через 2 bit команды по выходам, которыми мы можем рулить непосредственно на аналоговом уровне прямо на тест поинтах железа. К примеру, если драйвер управления шаговым двигателем не предусматривает наличие контроллера, в таком случае настройкой частоты ( в т.ч.изменяемая скорость вращения) направлением, остановом, углами для шаговых двигателей, или регулятором напряжения и т.п.
LabView 14,18
Аватара пользователя
taras_33

Activity
professional
professional
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:25
Награды: 1
Версия LabVIEW: 2019
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Master kit controller

Сообщение taras_33 »

На самом деле сбивает с толку. С STM32 "на ты" достаточно давно и я не представляю каким образом LabVIEW инициализирует всю перефирию контроллера, не говоря о настройке RTOS. В любом случае удачи. Только я бы взял что то поновее а не древнюю STM32VLDISCOVERY, что нибудь из серии NUCLEO-144 например STM32F767ZI.
По поводу реализации GUI без перекомпиляции, можно посмотреть в сторону UIM. Kosist, может рассказать более подробно, что это за зверь. :)
Programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the Universe trying to produce bigger and better idiots.
So far, the Universe is winning!
Аватара пользователя
Select
developer
developer
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 23:56
Версия LabVIEW: 18
Откуда: Врата надежды.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Master kit controller

Сообщение Select »

taras_33 писал(а):На самом деле сбивает с толку. С STM32 "на ты" достаточно давно и я не представляю каким образом LabVIEW инициализирует всю периферию контроллера, не говоря о настройке RTOS.... Только я бы взял что то поновее а не древнюю STM32VLDISCOVERY, что нибудь из серии NUCLEO-144 например STM32F767ZI.
Board не принципиально, в данном случае это нулевая ревизия :vi: . Не обнаружил среди более новых версий PCB с хорошим цветовым и фоновым наполнением, да и нет особого смысла в таких художествах, на 1 месте важна эргономика портирования. Если подвернутся картинки PCB с более удачным дизайном для :labview: графики, чтоб глаза не слезились, заменю, или буду менять по мере выхода новых релизов, как пиар ход.
Инициализация портов внешне напоминает работу с STM32CubeMX, т.е. конфигурирование по пинам (условно чтоб эти же имена присвоить логике), здесь же и тактирование, на этом шаге забываем последующие танцы с бубном (источники потребления, и всякие дополнительные телодвижения с которыми имеет дело RT разраб) понятие компиляция происходит в одн щелчок по кнопке Save. RTOS, а собственно что с ним мутить, это среда :labview: и 64/32 Win, соответственно правильное сопряжение периферии с привязкой к типам портов и их логическому функционалу.
По поводу реализации GUI без перекомпиляции, можно посмотреть в сторону UIM. Kosist, может рассказать более подробно, что это за зверь. :)
Относительно UIM, если речь идет о клонировании скомпилированных настроек с алгоритмами в бинарном формате, то это решено. Я могу сохранять бесконечное множество скомпилированных проектов, обращаться к ним или производить их реконфигурацию.
LabView 14,18
Ответить

Вернуться в «Robotics»