Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

VISA, TCP/IP, USB, CAN, GPIB и подобные протоколы
Ответить
Аватара пользователя
Din
beginner
beginner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:37
Версия LabVIEW: 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Din »

Добрый день! Стоит задача связать приложения на разных ПК по TCP/IP. Оба ПК подключены через точку доступа смартфонов. Смартфоны разные. Как реализовать эту задачу?
Казалось бы, задача тривиальная. Если я раздаю интернет с одного смартфона на оба ПК, они находятся в одной подсети соответственно, и все Simple TCP проект из примеров прекрасно себя ведет на разных ПК, есть соединение. Если же ПК в разных подсетях, ничего не работает.
Насколько я понимаю, мне необходимо настроить ACL с обеих сторон так, чтобы роутеры (в данном случае, смартфоны), пропускали входящие пакеты на конкретный сокет. Так как IP динамические, придется каждый раз вручную настраивать правила. Читала, что подобраться к ACL роутеров реально, а вот со смартфонами дела обстоят сложнее...
Может быть, есть другие способы связи vi через интернет? Но кто, если ни TCP/IP? Ведь в основе Vi сервера лежит он самый же...
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Artem.spb »

Без "проброса" порта никак. но ходят слухи, что это легко делается https://play.google.com/store/search?q= ... ard&c=apps
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение IvanLis »

Din писал(а): 04 мар 2021, 16:14 Может быть, есть другие способы связи vi через интернет? Но кто, если ни TCP/IP? Ведь в основе Vi сервера лежит он самый же...
Сам подобного не пробовал делать, но по идее все должно работать через промежуточный сервер со статичным IP.
Т.е. регистрируются на нем оба "клиента", устанавливают соединение TCP, а "сервер" организует передачу между ними.

Но тут много зависит от задачи.
Я делал через "облако" передачу информации, но для меня задержки были не критичны.

"Ведущий" формировал файл со списком команд (установленной формы) и заливал его в облако.
"Ведомый" периодически проверял файлы в облаке и при появлении, загружал себе, отрабатывал команды и удалял файл. После чего формировал файл-отчет и загружал в облако, и т.д.
Аватара пользователя
Din
beginner
beginner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:37
Версия LabVIEW: 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Din »

Artem.spb писал(а): 04 мар 2021, 17:13 Без "проброса" порта никак. но ходят слухи, что это легко делается https://play.google.com/store/search?q= ... ard&c=apps
Проброс в этом случае не помог. Так как цепочка устройств такая: ПК1 - Смартфон 1 - Провайдер 1 - Интернет - Провайдер 2 - Смартфон 2 - ПК2.
Только арендовать сервак и настраивать VPN... :think:
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3394
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Artem.spb »

Din писал(а): 09 мар 2021, 15:19 Проброс в этом случае не помог. Так как цепочка устройств такая: ПК1 - Смартфон 1 - Провайдер 1 - Интернет - Провайдер 2 - Смартфон 2 - ПК2.
Только арендовать сервак и настраивать VPN... :think:
это ничем (мне кажется) не отличается от варианта ПК-роутер-провайдер...
Только в вашем случае нужно проброс на телефоне настраивать. Хотя, не знаю, есть ли у мобильного телефона хоть временный IP, или там всё хитрее устроено.
Но если есть IP, то один комп стучится на второй по адресу телефона второго. Собственно, проброс надо только на одном телефоне настраивать.
Опять же всё в теории, я такое проверял чисто на роутерах - на одном проброс, со второго стучимся, всё прекрасно работает.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Borjomy_1 »

Все мобильники работают через динамически выделяемый IP. Основная проблема это обмен IP адресами клиентов. Требуется иметь сервер, известный обоим клиентам. Да хоть бота в телеграмме оформите. Только настоятельно рекомендую шифровать этот обмен
ujin1
adviser
adviser
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 15:37
Версия LabVIEW: 19
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение ujin1 »

Din писал(а): 09 мар 2021, 15:19 Только арендовать сервак и настраивать VPN... :think:
Есть вариант подключить услугу белый IP.
Раньше было 50 руб/мес. У нового провайдера 20 руб/мес.
Изображение
Аватара пользователя
Din
beginner
beginner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:37
Версия LabVIEW: 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Din »

Да, белый IP - это самое простое решение. Но такой возможности нет. (
В будущем, сервак, конечно, должен быть со статическим белым IP.
Аватара пользователя
Din
beginner
beginner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:37
Версия LabVIEW: 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Din »

Borjomy_1 писал(а): 10 мар 2021, 01:32 Все мобильники работают через динамически выделяемый IP. Основная проблема это обмен IP адресами клиентов. Требуется иметь сервер, известный обоим клиентам. Да хоть бота в телеграмме оформите. Только настоятельно рекомендую шифровать этот обмен
Да, все верно. Нужен сервер. Собственно, его я уже арендовала. Относительно настроила, добавила клиентов, но что-то они с сервером пингуются, трафик есть, а вот с друг другом общаться не могут, не видят друг друга. В качестве тунннельного протокола взяла pptpd как самый изи в настройке.
Если есть идеи, буду рада любой помощи! Сервер настраиваю в debian 10 :shok:
Аватара пользователя
IvanLis

Activity Professionalism Tutorials Gold Man of the year 2012
Автор
guru
guru
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:44
Награды: 7
Версия LabVIEW: 2015, 2016
Откуда: СССР
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение IvanLis »

Din писал(а): 12 мар 2021, 08:59 Да, все верно. Нужен сервер. Собственно, его я уже арендовала. Относительно настроила, добавила клиентов, но что-то они с сервером пингуются, трафик есть, а вот с друг другом общаться не могут, не видят друг друга. В качестве тунннельного протокола взяла pptpd как самый изи в настройке.
Если есть идеи, буду рада любой помощи! Сервер настраиваю в debian 10 :shok:
Здесь как-бы вопрос пока не в LV.
Вам необходимо как минимум настроить проброс портов.

А лучше создать VPN, к которой будут подключаться клиенты. А внутри VPN они уже будут работать как внутри локальной сети.
Аватара пользователя
Din
beginner
beginner
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 14:37
Версия LabVIEW: 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связь по TCP/IP через мобильный интернет.

Сообщение Din »

Действительно, вопрос был не к LV. Я думала, что у NI есть какие-то готовые решения и тд, но нет.

Done! :1stplace:
Итак, если кто-то как и я не системный инженер, но жизнь заставит его столкнуться с такой задачей, то решений действительно, несколько.
1. Белые статические IP адреса.
2. Аренда сервера -> настройка сервера -> создание VPN клиентов -> запуск собственных приложений на LV.
Я использовала второй путь. Но для этого пришлось значительно пополнить свои знания в области всех этих системных штучек.
(Подводных камней много).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Коммуникация с приборами»