Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2016]

Различные конкурсы нашего портала

Какой интерфейс вы считаете лучшим?

Опрос закончился 26 дек 2016, 11:53

1. Программа для проверки аппаратно-программного имитатора системы захвата и удержания
0
Голосов нет
2. Программа для системы цифрового диаграммообразования
6
21%
3. Программа для чтения папки с видеороликами и отображениях их на главной панели
0
Голосов нет
4. Программа для создания проектов куполов церквей
1
4%
5. Программа для функционального тестирования электронных плат и блоков
0
Голосов нет
6. Передняя панель программной части контрольно-проверочной аппаратуры
0
Голосов нет
7. Компьютерный тренажерный комплекс процессов подготовки нефти и газа к транспорту
2
7%
8. Компонент для отображения нескольких трендов на основе XYGraph.
0
Голосов нет
9. Интерфейс для аппаратуры неинвазивного атравматического контроля кровеносных сосудов животных
0
Голосов нет
10. Программа для проверки и настройки консоли управления электроприводом (КУЭП)
0
Голосов нет
11. Программа для проверки и настройки системы управления электродвигателем (СУЭД)
0
Голосов нет
12. Программа для для высокотемпературных механических испытаний металлов и сплавов
0
Голосов нет
13. Программа для управления машинами непрерывного литья заготовок
6
21%
14. DDSN SYSTEM - это система управления КНС
1
4%
15. Лабораторный практикум "Исследование биполярного транзистора"
0
Голосов нет
16. OpenWindow style
1
4%
17. Интерфейс для испытательных стендов
0
Голосов нет
18. Пульт управления электро-физической установкой
2
7%
19. Программа Signals Viewer
0
Голосов нет
20. Стенд для знакомства с контуром положения
0
Голосов нет
21. Программное обеспечение для малоамперного дугового тренажера сварщика.
9
32%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 31.12.2

Сообщение Jakob Brontfeyn »

ValentinT писал(а):15
Поддержу уважаемую NI.

Изображение
Интересная попытка реализации скадоподобной системы на Labview...
Посмотрите сюда коллега может будет интересен этот мой старенький примерчик
на тему не водо, а электроснабжения, разница не очень большая.
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 929#p42929
Аватара пользователя
Jakob Brontfeyn

Activity Gold Silver Black
expert
expert
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:01
Награды: 6
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Jakob Brontfeyn »

Pavel Krivozubov писал(а):Уважаемые друзья!
В виду того, что в январские праздники интернет-активность пользователей падает, мы решили изменить сроки конкурса на лучший пользовательский интерфейс.
Новые сроки следующие:
1) Работы можно выкладывать до 15 декабря включительно.
2) С 16 по 25 декабря будет голосование.
3) 26 декабря - итоги и поздравления победителей.

В случае, если призовые работы займут одинаковое количество голосов - запустим второй тур голосования, чтобы выявить победителей.

Спешите выставить свою работу, до завершения конкурса осталось меньше месяца!
Работаю сейчас над одной интересной системой, если успею до 15.12,
постараюсь обязательно ее выставить.
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 31.12.2

Сообщение ESeid »

Jakob Brontfeyn писал(а):Посмотрите сюда коллега может будет интересен этот мой старенький примерчик
на тему не водо, а электроснабжения, разница не очень большая.
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 929#p42929
Посмотреть не удается, мой NOD-32 паникует:
Website blocked
The web page is on the list of websites with potentially dangerous content.
Access to it has been blocked.

Можно как-то это обойти?
Blackman

Activity
leader
leader
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 15:02
Награды: 1
Версия LabVIEW: 6.1,8.5,20

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Blackman »

Знакомый случай Енота :cantbe:
http://www.labviewportal.org/viewtopic. ... 929#p42929
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 31.12.2

Сообщение Kosist »

ESeid писал(а):Посмотреть не удается, мой NOD-32 паникует:
Можно как-то это обойти?
В адресной строке меняйте .ru на .org.
К сожалению, даже если добавить адрес сайта в список разрешенных адресов, Нод все равно паникует...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
ESeid

Автор
advanced
advanced
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:41
Награды: 1
Версия LabVIEW: 8.2-2013
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 31.12.2

Сообщение ESeid »

Kosist писал(а):
ESeid писал(а):Посмотреть не удается, мой NOD-32 паникует:
Можно как-то это обойти?
В адресной строке меняйте .ru на .org.
К сожалению, даже если добавить адрес сайта в список разрешенных адресов, Нод все равно паникует...
В исходной строке как раз .org. Но на работе у меня Symantec, он открыл без возражений. Вот и пойми, что лучше: антивирус-параноик или доверчивый простак. ;)
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Vitekkz88 »

16
upd: OpenWindow style - эт название будет. Но рассмотрю и другие варианты, если кто предложит:)
Добавлю еще одну работу. Но вначале обозначу: при разработке интерфейсов я давно отказался от использования TabControl-а в качестве основного элемента, в который можно натолкать всякого в изобилии и не париться. Кто так делает, ничего страшного, я тоже делал так. И все мои нынешние работы можно сделать с помощью Tab-а. Да любой интерфейс можно сделать с помощью Tab-а, черт подери. Но это скукота...
Буду держать оборону за LabVIEW Power GUI с креативными решениями! Минимум занимаемого места и максимум функциональности! Масштабируемость, сплиттеры, пересчет координат, только хардкор!
Задача примерно такая: В GUI будет много элементов управления, визуализации, надо чтоб и с файлами можно было работать и настройки интерфейсов проводить, иметь возможность подключаться к приборам измерительным, вызывать интерфейсы с настройками отдельных плат etc. В перспективе запуск софта на планшете. Итак, мы же креативим, поэтому унылый TabControl сразу в топку. Будем делать по концепции окон, как завещал дядюшка Билл. Делаем меню, в нём создаём тематические разделы, в разделы помещаем группы с приборами. Будет весело, говорили они. Воля в кулак собрана, цветовая гамма подобрана, интерфейсы приборов разработаны, иконки в папку собраны, переходим к компоновке. Накидываем FrontPanel...сплиттер, кнопка и часики. Ничего лишнего! Нажимаем кнопку Menu и появляется основная палитра с приборами(если честно, то она не просто появляется, а достаточно плавно и в то же время динамично выезжает снизу вверх...всё как я люблю). И что же мы видим? Видим основной кластер, внутрь которого помещены еще N кластеров(разумеется используем Visible = false для кластера неактивного раздела). Кластер с приборами снабдил скролом, чтоб всё плавно можно было пролистать.
Оставим 4 приборчика в поле зрения, а дальше можно скроллить. Навели курсор на нужный прибор, он выделяется зелёным прямоугольником(да этож Boolean!).Переключаемся на другую группу, потом на следующую и т.д. Отлично, всё работает! Попробуем вызвать какой-нибудь приборчик. Пусть это будет TimeDomain например. Вуаля, он встроился в панель. Остальные тоже встраиваются, поверьте мне. Так...а что если кто-то захочет иметь доступ к прибору в отдельном окне? А легко! Делаем кастомную менюшку, пользуемся свойствами SubPanel. Щелкаем ПКМ по нужному прибору, выбираем пункт и прибор в виде отдельного окна извлечен. Не буду спамить разными диаграммами Смита, 3D-поверхностями, MultiColumnListBox-ами с выпадающим меню и т.д.
Эпилог: идею такой компоновки приборов я почерпнул работая в OpenSuse(Linux). На разработку интерфейса и всех фишек с масштабированием, извлечением и т.д. было потрачено 3 рабочих дня. Исходный код прост и понятен: пересчет координат, работа со свойствами кластеров, сплитера, контролов и т.д. Спасибо всем за внимание!
Вложения
Основная панель
Основная панель
FP2.png (2.09 КБ) 57412 просмотров
Меню программы
Меню программы
Пролистал вниз
Пролистал вниз
Содержимое остальных групп
Содержимое остальных групп
Выбрали TimeDomain. После этого можно продолжать лазить в меню, переключаться на другие приборы. Либо щелкнуть вне меню и остаться с прибором tet-a-tet
Выбрали TimeDomain. После этого можно продолжать лазить в меню, переключаться на другие приборы. Либо щелкнуть вне меню и остаться с прибором tet-a-tet
Eject.png
Последний раз редактировалось Vitekkz88 26 ноя 2016, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Artem.spb »

Vitekkz88, картинки красивые, но на мой взгляд интерфейс перегружен ползанием по меню.
в начале 2000х в умной книжке про интерфейсы прочитал, что программисты любят глубокие меню, а простые смертные - широкие. Глубокое - это когда пятый подпункт третьего подпункта второго пункта четвёртого списка.
А широкое - это когда всё одной кучей :)
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Vitekkz88 »

Artem.spb, всё одной кучей не люблю, плохо масштабируется :cry: К меню надо привыкнуть немного, запомнить где какие приборы лежат. Это как в Win10 фишка с плиткой часто используемых приложений или как в OpenSuse. Первые запуски осторожно всё просматриваешь, находишь нужное. Но когда запомнил и ловким движением руки переключаешься по менюшке, то выглядит здоровски! :brows:
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Artem.spb »

Я тоже не люблю всё кучей, но хороший интерфейс на то и хороший, чтобы удовлетворять обычного пользователя.
Дело вкуса. я вот не люблю плоский интерфейс. А мне тут со всех сторон кричат, что это сейчас не модно и "желейный" интерфейс всем надоел.
Аватара пользователя
Vitekkz88

Activity Silver Автор
expert
expert
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 15:45
Награды: 3
Версия LabVIEW: 12,13,14
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Vitekkz88 »

Artem.spb, наша задача, как разработчиков, преобразовать галлюцинации юзера в жесткую формальную систему. Ну как-то так :) Юзер обычно хочет чего-нибудь такого эдакого, неописуемого.
Люблю работать с потенциальными пользователями программы, эт интересно. Я не спрашиваю: А чего Вы хотите увидеть? Я предлагаю им фантазировать, активно фантазировать, и сам помогаю в этом. Ведь я то уже ни один десяток интерфейсов сделал и мне проще их мысли направить в нужное для меня русло. Такой небольшой лайфхак.
Инженер - это открыто светящийся интеллект, свободный и не обидный юмор, это легкость и широта мысли...Это воспитанность, тонкость вкусов, хорошая речь, плавно согласованная и без сорных словечек...
-А. И. Солженицын
Artem.spb

Activity Автор
professor
professor
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:05
Награды: 2
Версия LabVIEW: 12-18
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Artem.spb »

Vitekkz88 писал(а):Artem.spb, наша задача, как разработчиков, преобразовать галлюцинации юзера в жесткую формальную систему.
именно так: лишить пользователя возможности совершать ошибки, лишить его лишних движений, направить его по логике задачи, выполняемой приложением наиболее эффективно.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Borjomy_1 »

именно так: лишить пользователя возможности совершать ошибки, лишить его лишних движений, направить его по логике задачи, выполняемой приложением наиболее эффективно.
Это хорошо, когда задачу можно включить одной кнопкой. С другой стороны, при реальной эксплуатации необходим люфт, ибо в противном случае поддержка системы будет состоять из постоянных подкручиваний ПО.
Для управления приводом (который являлся в каком-то смысле переносным устройством и эксплуатировался в десятках экземпляров) в одной системе я очень много времени потратил на интерфейс настроек и вообще модель взаимодействия с пользователем. Блок управления был относительно простым - нужен позиционер, который перемещает шток в заданное положение. Однако я учел максимум нюансов - максимальная скорость перемещения, максимальное усилие, индикация состояния, ошибки, специально написанный быстрый тест функционирования, продолжительный тест, дополнительные режимы и прочее.
В результате за более чем десять лет пришлось сделать лишь несколько модификаций ПО, в основном, в связи с изменением конструкции привода, ну и выгребанием редко возникающих ошибок. В результате, если на местах нужно что-то сделать иногда не по инструкции (а жизнь это сложная штука), то все это обходится всего лишь манипуляциями с настройками. И меня уже эти вопросы, как разработчика, не касаются.
Мой коллега, которому я передал дела и который делал эту-же систему на другом оборудовании, пошел строго по первому пути. В результате даже у нас, его со-разработчиков постоянно возникают проблемы с блоком. Для того, чтобы сделать шаг влево или вправо, надо, чтобы он сделал новую прошивку. А для на местах, для того, чтобы служба эксплуатации могла обслуживать немаленький парк приводов, необходимо собирать полностью систему для запуска диагностики, тогда как раньше достаточно было одного блока управления приводом. Притом что это в основном наши (нашей организации) службы эксплуатации.
Borjomy_1

Activity Professionalism Silver
doctor
doctor
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 09:32
Награды: 3
Версия LabVIEW: 2009..2020
Откуда: город семи холмов
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Borjomy_1 »

Vitekkz88, А почему подписи на иконках на английском языке, а на основных панелях- на русском? По ГОСТу языки мешать не допускается. Ну ладно аббревиатуры аля USB, RAM итп. Но программу вы для русскоязычных пользователей делаете. Нам за такое по рукам линейкой дают.
График не подписан, легенд шкал и плотов нет (цифры 1...n вообще ни о чем не говорят). Во первых можно только догадываться, что на нем нарисовано, а во вторых в РППО на этот объект невозможно однозначно указать в тексте.
Аватара пользователя
Kosist

Activity Gold
expert
expert
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:44
Награды: 2
Версия LabVIEW: 2013-2020
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на лучший пользовательский интерфейс [до 15.12.2

Сообщение Kosist »

Вставлю свои 5 копеек, хотя может и оффтоп (хотя по мне, критиковать или оценивать здесь инферфейсы тоже оффтоп, для этого будет голосование).
Borjomy_1 писал(а):Vitekkz88, А почему подписи на иконках на английском языке, а на основных панелях- на русском? По ГОСТу языки мешать не допускается. Ну ладно аббревиатуры аля USB, RAM итп. Но программу вы для русскоязычных пользователей делаете. Нам за такое по рукам линейкой дают.
График не подписан, легенд шкал и плотов нет (цифры 1...n вообще ни о чем не говорят). Во первых можно только догадываться, что на нем нарисовано, а во вторых в РППО на этот объект невозможно однозначно указать в тексте.
Странно, конечно - но у Вас тоже на 8 скрине есть кластер с текстом по английски... :wink:
А насчет графиков - если посмотреть даже на первый скриншот, то - но без обид - что обозначение "1" у Vitekkz88 , что обозначение "Пр" у Вас - "понятно" в обох случаях одинаково - т.е. ничего не понятно. Так же как и сокращения "Баз", "Лев", "Неб", и т.д...
Vitekkz88 писал(а):Artem.spb, всё одной кучей не люблю, плохо масштабируется :cry: К меню надо привыкнуть немного, запомнить где какие приборы лежат. Это как в Win10 фишка с плиткой часто используемых приложений или как в OpenSuse. Первые запуски осторожно всё просматриваешь, находишь нужное. Но когда запомнил и ловким движением руки переключаешься по менюшке, то выглядит здоровски! :brows:
А вот это и первый сигнал - если к интерфейсу нужно "привыкать", значит он - не user-friendly. Любая программа, даже для запуска ракеты на Луну, должна быть понятна с первого взгляда. Просто во многих случаях, юзер получает все as-is, и поэтому молчит, и не жалуется...
Мы делили апельсин - много наших полегло...
Ответить

Вернуться в «Конкурсы»