Сборщик данных NI-USB 6341

Радиотехника, платы, схемы, оборудование, фото- видео- приборы, компьютеры

Re: Сборщик данных NI-USB 6341

Postby bartex on 10 Feb 2017, 16:56

vasyk10 Сегодня, 15:58
Привожу схему.

Borjomy_1 57 минут назад
Первое, что приходит, это то, что землить надо корпус ПК.

Извините, что вмешиваюсь, но судя по приведённой схеме у Вас земля вообще болтается в воздухе в распределительном щите РЩ.
Объясняю: по схеме в щит приходит фазный провод L и совмещённый PEN.А из щита уходят три провода фазный L, нулевой N и земляной PE (посаженный на одноимённую шину). Это означает, что реализована схема TN-C-S, ,когда земляной провод тупо отводится от нулевой шины в нужном месте.

Но в этом случае в РЩ между шиной PE и проводом PEN должна быть перемычка, обеспечивающая надёжный контакт. В противном случае Ваша земля висит в воздухе и её потенциал по отношению к PEN будет зависеть от многих причин.

Поэтому не могли бы Вы уточнить - отсутствие перемычки - это ошибка в рисунке, или так сделано в реальности?
Это важно. Кстати, если контакт есть, но он происходит в двух точках металлического корпуса щита, это тоже не гуд.
bartex
user
user

LabVIEW Version: 2015

Postby vasyk10 on 10 Feb 2017, 17:43

bartex wrote:
vasyk10 Сегодня, 15:58
Привожу схему.

Borjomy_1 57 минут назад
Первое, что приходит, это то, что землить надо корпус ПК.

Извините, что вмешиваюсь, но судя по приведённой схеме у Вас земля вообще болтается в воздухе в распределительном щите РЩ.
Объясняю: по схеме в щит приходит фазный провод L и совмещённый PEN.А из щита уходят три провода фазный L, нулевой N и земляной PE (посаженный на одноимённую шину). Это означает, что реализована схема TN-C-S, ,когда земляной провод тупо отводится от нулевой шины в нужном месте.

Но в этом случае в РЩ между шиной PE и проводом PEN должна быть перемычка, обеспечивающая надёжный контакт. В противном случае Ваша земля висит в воздухе и её потенциал по отношению к PEN будет зависеть от многих причин.

Поэтому не могли бы Вы уточнить - отсутствие перемычки - это ошибка в рисунке, или так сделано в реальности?
Это важно. Кстати, если контакт есть, но он происходит в двух точках металлического корпуса щита, это тоже не гуд.

Рисунок щита взят от фонаря. В здании несколько щитовых и как там они взаимосвязаны одному Богу известно. Я не могу рассчитывать на то, что там в щитовой напартачат или на напартачат электрики.
vasyk10
beginner
beginner

LabVIEW Version: 12.0

Postby vasyk10 on 10 Feb 2017, 17:50

Jakob Brontfeyn wrote:А что это на схеме на входе распредщитка у Вас не так, одного провода не хватает должны быть 3 провода
фаза ноль и земля, розетки тоже у Вас без земляного провода?

Да,у розеток земляного провода нет. Подключения в эл. щитовой взяты от фонаря. Меня не интересует эл. щитовая. Я не могу надеяться на то,что там будет все правильно подключено. Слишком дорогая цена.
vasyk10
beginner
beginner

Postby Jakob Brontfeyn on 10 Feb 2017, 18:21

vasyk10 wrote:
Jakob Brontfeyn wrote:А что это на схеме на входе распредщитка у Вас не так, одного провода не хватает должны быть 3 провода
фаза ноль и земля, розетки тоже у Вас без земляного провода?

Да,у розеток земляного провода нет. Подключения в эл. щитовой взяты от фонаря. Меня не интересует эл. щитовая. Я не могу надеяться на то,что там будет все правильно подключено. Слишком дорогая цена.

Сочувствую...
Набрали в гугле "разделительный транформатор 220/220"
а далее по способностям и по возможностям, хотите покупайте,
хотите сами делаите в ютубе примеров достаточно.
Землю сделайте тоже свою, зарыв во влажном месте старое ржавое веро
с пару килограмм поваренной соли и надежно с клеммой закрепив на нем провод.
Можно попробовать также присоединиться к мощной металоконструкции, типа лестницы,
в крайнем случаи к трубе водопроводной, не газовой, не отопления не водосточной
и ни в коем случае не к громоотводу, он выглядит так соблазнительно.
Jakob Brontfeyn
expert
expert

Medals: 6
Activity (1) Gold (1) Silver (2) Black (2)
VIP

Postby IvanLis on 10 Feb 2017, 18:23

vasyk10 wrote:Из тех.документации на сборщик

Уважаемый vasyk10, правилами форума !!! запрещено !!! размещать изображения на сторонних ресурсах.
Будьте добры, соблюдайте правила, они распространяются на всех без исключения!
IvanLis
professor
professor

Medals: 7
Activity (2) Professionalism (1) Tutorials (1) Gold (1) Man of the year 2012 (1)
Автор (1)
LabVIEW Version: 2015, 2016
hardware VIP bloggers teachers

Postby vasyk10 on 10 Feb 2017, 18:39

Слишком много потребуется старых ржавых ведер. У нас недавно на испытательной станции накрылись три электронных устройства от разности потенциалов между нулевым и земляным проводом. Хорошо, что их удалось отремонтировать. А виной тому оказался плохо зажатый болт на трансформаторной подстанции. Но не всю электронику можно отремонтировать. Сборщик не отремонтируешь.
А вообще благодарю за совет с ржавыми ведрами. Такое предложение у нас уже обсуждалось. "Но одна голова хорошо, а две лучше".
vasyk10
beginner
beginner

Postby Jakob Brontfeyn on 10 Feb 2017, 20:16

Ну тем, кто на вечной мерзлоте находится, так вообще приходится тянуть
заземление до ближайшей реки или озера, думайте о тех кому еще хуже,
станет легче.
Jakob Brontfeyn
expert
expert

Medals: 6
Activity (1) Gold (1) Silver (2) Black (2)
VIP

Previous

Return to Железо